¿Cuánto cuesta estudiar inglés en Estados Unidos?

Es difícil encontrar un programa para estudiar inglés en los EE. UU. por menos de 700 € por semana, si incluyes el costo de los cursos de inglés, el alojamiento y las comidas. Incluso si te hospedas gratis con amigos, es probable que las clases de inglés te cuesten $25 USD la hora. Así que, si quieres estudiar inglés en USA, cuenta con un mínimo de 700 € para cada semana, además del precio del vuelo. Si tu presupuesto puede alcanzar los 750 € por semana, la gama de opciones es más amplia.

Nuestros cursos de inglés en EE. UU. empiezan a partir de 1400 € por dos semanas de estancia, con alojamiento, comidas y materiales del curso incluidos. Cada semana adicional sale por unos 650 €. Estos precios incluyen 17 horas de clase de inglés entre semana, unas 3,5 horas al día. Si quieres aprender inglés de forma más intensiva, el curso va a ser algo más caro, pero el precio por hora te sale más barato.

Para saber cuánto cuesta un curso de inglés en Estados Unidos, no compares los programas basándote solo en los precios marcados «en la etiqueta». Cada programa va a incluir cosas diferentes, así que el precio marcado no significa nada. Por ejemplo, algunos incluyen los vuelos y otros no, los hay que no incluyen las comidas, otros solo ofrecen 12 horas de clase de inglés a la semana, etc. Para poder comparar los precios de diferentes programas, es necesario examinar al detalle lo que incluye cada uno. El cálculo más simple que puedes hacer es hallar el precio por hora de las clases de inglés; con eso tienes, al menos, un punto de partida.

Una vez que hayas seleccionado unos cuantos programas prometedores, deberías hacer un desglose completo de lo que incluye cada uno de ellos. Esa es la única manera de comprobar realmente cuánto cuesta estudiar inglés en USA programa a programa.

Nota: precios vigentes en diciembre de 2019.

Preguntas similares